自分なりにジュビロ磐田を応援する(他のスポーツにもちょこちょこ手を出す)マユ太郎さんのブログです。


by mayu-tarou
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

カテゴリ:他スポーツ( 40 )

e0065217_2281245.jpg

【トリノ・パラリンピック】
金メダル×1 小林 深雪 (バイアスロン・12.5km女子視覚障害)
銀メダル×4 大日方 邦子 (アルペンスキー・女子滑降座位+女子スーパー大回転座位)
         小林 深雪 (バイアスロン・7.5km女子視覚障害)
         東海 将彦 (アルペンスキー・男子大回転立位)
銅メダル×1 太田 渉子 (バイアスロン・12.5km女子視覚障害立位)

現在、開幕から7日目
日本は前回のメダル3個を上回る6個を獲得!
オリンピックに比べて、こっちは元気なようです。
けど、ほぼ皆さん女性ですね。女性、元気ですね(゜∀゜)
なのにニュースでも言わないしさぁ…

まぁ自分もエントリーはコレが初だし、アレだけど。。。
ゴメンナサイm(_ _)m
[PR]
by mayu-tarou | 2006-03-16 22:11 | 他スポーツ

トリノラスト

【クロスカントリー・男子50km】
金 ジョルジョ・ディチェンタ (イタリア)       2時間06分11秒8
銀 エフゲニー・デメンティエフ (ロシア)      2時間06分12秒6
銅 ミハイル・ボトビノフ (オーストリア)      2時間06分12秒7
49位 蛯沢 克仁 (日本)           2時間10分39秒6
59位 駒村 俊介 (日本)           2時間14分08秒8
66位 成瀬 野生                棄権


【アイスホッケー・男子】
金 フィンランド
銀 スウェーデン
銅 チェコ
日本、出場なし


2週間がたって、トリノオリンピックもついに閉幕。
何人の名前を書いたか数えてないからわからないけど、
ここに載ってない団体メンバーや補欠の方々含め、関係者の皆様
お疲れ様でした!

寝不足で観戦した視聴者の皆さん、

パラリンピックもあるよ(笑)
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-27 16:47 | 他スポーツ

トリノ25-26day

【アルペンスキー・男子回転】
金 ベンヤミン・ライヒ (オーストリア)            1分43秒14
銀 ラインフリート・ヘルプスト (オーストリア)       1分43秒97
銅 ライナー・シェーンフェルダー (オーストリア)     1分44秒15
4位 皆川 賢太郎 (日本)               1分44秒18
7位 湯浅 直樹 (日本)                1分44秒57
47位 生田 康宏 (日本)               棄権
83位 佐々木 明 (日本)               棄権

    
【スピードスケート・女子5000m】
金 クララ・ヒューズ (カナダ)            6分59秒07
銀 クラウディア・ペヒシュタイン (ドイツ)     7分00秒08
銅 シンディー・クラッセン (カナダ)        7分00秒57
11位 石野 枝里子 (日本)          7分12秒48
13位 田畑 真紀 (日本)           7分18秒05


【ショートトラック・男子500m】
金 アポロ・アントン・オーノ (アメリカ)      41秒935
銀 フランソワルイ・トランブレ (カナダ)     42秒002
銅 安 賢洙 (韓国)                42秒089
6位 寺尾 悟 (日本)             42秒377
予選敗退 西谷 岳文 (日本)        43秒212


【ショートトラック・女子1000m】
金 陳 善有 (韓国)               1分32秒859
銀 王 濛 (中国)                 1分33秒079
銅 楊 揚 (中国)                 1分33秒937
準決勝敗退 小沢 美夏 (日本)     1分33秒337
予選敗退 神野 由佳 (日本)       1分33秒959


【ショートトラック・男子5000mリレー】
金 宋 錫雨/安 賢洙/徐 昊辰/李 昊錫 (韓国)                  6分43秒376
銀 マチュー トゥルコット/フランソワルイ・トランブレ/
   エリック・ベダール/チャールズ・ハメリン (カナダ)                6分43秒707
銅 ラスティー スミス/アポロ・アントン・オーノ/
   アレックス・イジコウスキー/J.P. Kepka (アメリカ)                6分47秒990
予選敗退 西谷 岳文/寺尾 悟/有野 美治/藤本 貴大 (日本)     7分07秒358

【バイアスロン・男子15km】
金 ミヒャエル・グライス (ドイツ)                 47分20秒
銀 トマシュ・シコラ (ポーランド)                47分26秒3
銅 オーレアイナル・ビョルンダーレン (ノルウェー)     47分32秒3
30位 菅 恭司 (日本)                  52分01秒6

【バイアスロン・女子12.5km】
金 アンナカリン・オロフソン (スウェーデン)     40分36秒5
銀 カティ・ウィルヘルム (ドイツ)            40分55秒3
銅 ウスキ・ディスル (ドイツ)              41分18秒4
日本人、出場なし

【ボブスレー・男子4人乗り】
金 アンドレ・ランゲ/レネ・ホッペ/
   ケビン・クスケ/マルティン・プッツェ (ドイツ)                3分40秒42
銀 アレクサンドル・ズブコフ/フィリップ・エゴロフ/
   アレクセイ・セリベルストフ/アレクセイ・ウォエウォダ (ロシア)      3分40秒55
銅 マルティン アネン/トーマス・ランパルター/
   ベアト・ヘフティ/セドリック・グラン (スイス)                 3分40秒83
日本、出場なし


0・03…ッ うぉおう、惜しい!!
しかしアルペン男子回転の皆川選手、堂々の4位。
本人はやっぱりスゴイ悔しがってたみたいだけど、
こちらとしては。おめでとうございます!ってカンジです。
期待されてた佐々木選手、出場した競技はコースアウトの棄権でした。
0か100かって自分で言ってたしな。
プッシュした結果でしょう!
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-26 11:20 | 他スポーツ

トリノ24-25day

【アルペンスキー・女子大回転】
金 ジュリア・マンクーゾ (アメリカ)          2分09秒19
銀 ターニャ・プティアイネン (フィンランド)      2分09秒86
銅 アンナ・オットソン (スウェーデン)        2分10秒33
26位 広井 法代 (日本)            2分16秒66

【クロスカントリー・女子30kmフリー】
金 カテリナ・ノイマイバ (チェコ)        1時間22分25秒4
銀 ユリア・チェパロワ (ロシア)         1時間22分26秒8
銅 ユスチナ・コワルチク (ポーランド)     1時間22分27秒5
25位 曽根田 千鶴 (日本)        1時間27分25秒8
37位 横山 寿美子 (日本)        1時間29分41秒3


【スピードスケート・男子10000m】
金 ボブ・デヨング (オランダ)          13分01秒57
銀 チャド・ヘドリック (アメリカ)         13分05秒40
銅 カール・フェルハイエン (オランダ)     13分08秒80
日本人、出場なし

【カーリング・男子】
金 カナダ
銀 フィンランド
銅 アメリカ
日本、出場なし


イタリアではカーリング男子がものすごい視聴率なんだそうな。
なんでもイケメンらしい…  どこの国もいっしょか(笑)
マユ太郎さんのまわりは是派と非派にまっぷたつ。
戦略性に拳を握り締めながら観戦するか、間に耐え切れなくてギブアップするか、
自分は前者のほうですが、見るの苦手な人も
やってみると以外にハマっちゃいそうな気がしますよ。
カーリングの石のセットは100万くらいするらしいけど。
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-26 00:35 | 他スポーツ

トリノ23-24day

【フリースタイルスキー・男子エアリアル】
金 韓 暁鵬 (中国)                   250.77p
銀 ドミトリー・ダシンスキー (ベラルーシ)      248.68p
銅 ウラジーミル・レベデフ (ロシア)          246.76p
予選敗退 水野 剣 (日本)           157.67p

【スノーボード・女子パラレル大回転】
金 ダニエラ・ムリ (スイス)
銀 アメリエ・コバー (ドイツ)
銅 ロージー・フレッチャー (アメリカ)
決勝T1回戦敗退 竹内 智香 (日本)

【フィギュアスケート・女子シングル】
 荒川 静香 (日本)         191.34p
銀 サーシャ・コーエン (アメリカ)     183.36p
銅 イリーナ・スルツカヤ (ロシア)     181.44p
4位 村主 章枝 (日本)         175.23p
15位 安藤 美姫 (日本)        140.2p


【バイアスロン・女子リレー(6km×4)】
金 アンナ・ボガリ/スベトラーナ・イシムラトワ/
   オリガ・ザイツェワ/アルビナ・アハトワ (ロシア)               1時間16分12秒5
銀 マルティナ・グラゴウ/アンドレア・ヘンケル/
   カトリン・アペル/カティ・ウィルヘルム (ドイツ)                 1時間17分03秒2
銅 デルフィーヌ・ペレット/フローランス・バベレルロベール/
   シルビー・ベカエール/サンドリーヌ・ベリー (フランス)            1時間18分38秒7
16位 大高 友美/目黒 香苗/田中 珠美/築舘 郁代 (日本)    1時間26分09秒

【カーリング・女子】
金 スウェーデン
銀 スイス
銅 カナダ
7位 日本


ヤターーーー\(゜∀゜)/ーーーー!!

きたよ、きたよ!? 金メダルッッ
フィギュアスケート荒川 静香選手、おめでとう!!
俗っぽくて申し訳ないねぇ(`∀´)

ショートでもフリーでもパーソナルベストを出しての会心の金。
1番のびのびして演技してるように見えました。
「Gold Medalist , The Olympic Champion…」って
コールは聞くたびに鳥肌がたつよ。

SHIZUKA ARAKAWA Japan!!
e0065217_10514392.jpg

[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-24 10:17 | 他スポーツ

トリノ22-23day

【アルペンスキー・女子回転】
金 アニヤ・パーション (スウェーデン)     1分29秒04
銀 ニコル・ホスプ (オーストリア)        1分29秒33
銅 マルリース・シルト (オーストリア)      1分29秒79
27位 星 瑞枝 (日本)            1分33秒38
29位 広井 法代 (日本)          1分33秒59
38位 関塚 真美 (日本)          1分37秒72


【クロスカントリー・女子スプリント】
金 チャンドラ・クロフォード (カナダ)       2分12秒3
銀 クラウディア・キュンツェル (ドイツ)     2分13秒
銅 アレナ・シドコ (ロシア)            2分13秒2
準々決勝敗退 夏見 円 (日本)      2分19秒9
          福田 修子 (日本)     2分18秒2


【クロスカントリー・男子スプリント】
金 ビョルン・リンド (スウェーデン)          2分26秒5
銀 ロディ・ダラゴン (フランス)             2分27秒1
銅 トビアス・フレドリクソン (スウェーデン)      2分27秒1
準々決勝敗退 恩田 祐一 (日本)        2分22秒3
予選敗退 駒村 俊介 (日本)          2分22秒38


【フリースタイルスキー・女子エアリアル】
金 エベリネ・ルー (スイス)               202.55p
銀 Li Nina (中国)                   197.39p
銅 アリサ・キャンプリン (オーストラリア)      191.39p
予選敗退 逸見 佳代 (日本)          129.4p

【スノーボード・男子パラレル大回転】
金 フィリップ・ショッホ (スイス)
銀 シモン・ショッホ (スイス)
銅 ジークフリート・グラブナー (オーストリア)
予選敗退 鶴岡 剣太郎 (日本)

【スピードスケート・女子1500m】
金 シンディー・クラッセン (カナダ)       1分55秒27
銀 クリスティナ・グローブス (カナダ)     1分56秒74
銅 イレイン・ブスト (オランダ)          1分56秒90
15位 田畑 真紀 (日本)          2分00秒77
22位 石野 枝里子 (日本)        2分01秒85
29位 根本 奈美 (日本)          2分02秒34
33位 大津 広美 (日本)          2分04秒77


【ショートトラック・女子3000mリレー】
金 崔 恩景/全 多慧/陳 善有/辺 チョンサ (韓国)              4分17秒040
銀 アラナ・クラウス/アノーク・ルブランブシェ/
   ターニャ・ビセント/カリーナ・ロベルジェ (カナダ)               4分17秒336
銅 アリアナ・フォンタナ/マルタ・カプルソ/
   カティア・ジーニ/マーラ・ジーニ (イタリア)                  4分20秒336
8位 田中 千景/神野 由佳/小沢 美夏/山田 伸子 (日本)     4分35秒096


エアリアル見るの、ものすごく楽しみにしてたのに
他の競技のつなぎくらいでしか放送しないでやんの、地上波。
男子も見れなそう…
ぅう…ッ 総集編でみるしかないのか(T T)
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-23 19:22 | 他スポーツ

トリノ21-22day

【ノルディック複合・男子個人スプリント】
金 フェリックス・ゴットワルト (オーストリア)     17分35秒(ジャンプ/112.1p)
銀 マグヌス・モアン (ノルウェー)            17分38秒4(ジャンプ/111.8p)
銅 ゲオルク・ヘティッヒ (ドイツ)            18分38秒6(ジャンプ/125.7p)
15位 高橋 大斗 (日本)             18分19秒4(ジャンプ/107.7p)
18位 小林 範仁 (日本)              18分09秒(ジャンプ/103.9p)
19位 渡部 暁斗 (日本)             18分56秒3(ジャンプ/115.4p)
22位 畠山 陽輔 (日本)             19分05秒(ジャンプ/116.1p)


【スピードスケート・1500m】
金 エンリコ・ファブリス (イタリア)      1分45秒97
銀 シャニー・デービス (アメリカ)       1分46秒13
銅 チャド・ヘドリック (アメリカ)       1分46秒22
24位 杉森 輝大 (日本)        1分49秒51
34位 今井 裕介 (日本)        1分50秒56
35位 牛山 貴広 (日本)        1分50秒59
38位 中嶋 敬春 (日本)        1分51秒61


【バイアスロン・男子リレー(7.5km×4)】
金 リコ・グロス/ミヒャエル・ロッシュ/
   スベン・」フィッシャー/ミヒャエル・グライス (ドイツ)            1時間21分51秒5
銀 イワン・チェレゾフ/セルゲイ・チェピコフ/
   パベル・ロストフツェフ/ニコライ・クルグロフ (ロシア)           1時間22分12秒4
銅 ジュリアン・ロベール/バンサン・ドフラスン/
   フェレオル・カナール/ラファエル・ポワレ (フランス)            1時間22分35秒1
12位 笠原 辰己/井佐 英徳/菅 恭司/斉藤 慎弥 (日本)    1時間25分15秒6

【ボブスレー・女子2人乗り】
金 サンドラ・キリアシス/アニャ・シュナイダーハインツェ (ドイツ)      3分49秒98
銀 ショーナ・ローボック/バレリー・フレミング (アメリカ)            3分50秒69
銅 ゲルダ・バイセンシュタイナー/ジェニフェル・イサッコ (イタリア)     3分51秒01
15位 桧野 真奈美/長岡 千里 (日本)                 3分57秒49


フィギュアのショートプログラムも行われ、
3位・荒川、4位・村主、8位・安藤。
いよいよフリーで勝負なり!!
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-22 17:31 | 他スポーツ

トリノ20-21day

【アルペンスキー・男子大回転】
金 ベンヤミン・ライヒ (オーストリア)     2分35秒00
銀 ジョエル・シュナル (フランス)       2分35秒07
銅 ヘルマン・マイヤー (オーストリア)    2分35秒16
24位 吉岡 大輔 (日本)         2分45秒03
63位 佐々木 明 (日本)         棄権


【スキージャンプ・男子団体】
金 アンドレアス・ビドヘルツル/アンドレアス・コフラー/
   マンティン・コッホ/トーマス・モルゲンシュテイン (オーストリア)     984p
銀 タミ・キウル/ヤンネ・ハッポネン/
   ヤンネ・アホネン/マッティ・ハウタマキ (フィンランド)            976.6p
銅 ラーシュ・ビステル/ビョルンアイナル・ロメレン/
   トミー・インゲブリクトセン/ロアル・ヨケルソイ (ノルウェー)         950.1p
6位 伊東 大貴/一戸 剛/葛西 紀明/岡部 孝信 (日本)      893.1p

【フィギュアスケート・混合アイスダンス】
金 タチアナ・ナフカ/ロマン・コストマロフ (ロシア)            200・64p
銀 タニス・ベルビン/ベンジャミン・アゴスト (アメリカ)         196・06p
銅 エレーナ・グルシア/ルスラン・ゴンチャロフ (ウクライナ)      195.85p
15位 渡辺 心/木戸 章之 (日本)                 153.41p

【アルペンスキー・女子スーパー大回転】
金 ミヒャエラ・ドルフマイスター (オーストリア)         1分32秒47
銀 ヤニツァ・コステリッツ (クロアチア)             1分32秒74
銅 アレクサンドラ・マイスニッツァー (オーストリア)      1分33秒06
日本人、出場なし

【アイスホッケー・女子】
金 カナダ
銀 スウェーデン
銅 アメリカ
日本、出場なし


女子スーパー大回転のドルフマイスター選手は
今大会で引退宣言をしてますが、滑降でも金メダル。
ワールドカップなどではなかなか優勝できずじまいだったベテランらしいですが
完全に有終の美でしょう。
シロウトながらに、ちょっとモッタイナイと思ってしまいます。
男子でも有名なヘルマン・マイヤー選手なんかも銀&銅メダル。
ジャンプ団体も以外にも初金メダル。
すごいですねー。
そんなすごいオーストリアですが、残念ながらドーピング問題も浮上。
バイアスロンの選手宿舎で注射器など押収されたようで
陰と陽の面が出てしまいました。

ドーピングって、けっこう推進派の人もいるようだけど
実際に使ったら、将来空しくなるのは本人なんじゃないかな~と
漠然と思うマユ太郎さんです。あくまで個人的意見ですが。
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-21 13:53 | 他スポーツ

トリノ19-20day

【スピードスケート・女子1000m】
金 マリアンヌ・ティメル (オランダ)     1分16秒05
銀 シンディー・クラッセン (カナダ)     1分16秒09
銅 アンニ・フリージンガー (ドイツ)     1分16秒11
15位 吉井 小百合 (日本)       1分17秒58
16位 岡崎 朋美 (日本)        1分17秒63
17位 田畑 真紀 (日本)        1分17秒64
17位 外ノ池 亜希 (日本)       1分17秒64


【ボブスレー・男子2人乗り】
金 アンドレ・ランゲ/ケビン・クスケ (ドイツ)             3分43秒38
銀 ピエール・ルーダーズ/ラッセルズ・ブラウン (カナダ)     3分43秒59
銅 マルティン・アネン/ベアト・ヘフティ (スイス)          3分43秒73
27位 清川 卓/小林 竜一 (日本)              2分51秒74(4回目滑れず)

【クロスカントリー・男子リレー(10km×4)】
金 フルビオ・バルブーザ/ジョルジョ・ディチェンタ/
   ピエトロ・ピレル・コットレル/クリスチャン・ゾルジ (イタリア)         1時間43分45秒7
銀 アンドレアス・シュリッター/イエンス・フィルブリヒ/
   レネ・ゾマーフェルト/トビアス・アンゲラー (ドイツ)              1時間44分01秒4
銅 マッツ・ラーション/ヨハン・オルソン/
   アンデシュ・セデルグレン/マティアス・フレドリクソン (スウェーデン)   1時間44分01秒7
日本、出場なし


ボブスレーは大会前に急に出場資格を取り消されたり、
やっぱり出場可になったりして、
選手がちょっとかわいそうだったけど
こうやってオリンピックのリザルトにのこったから本当に良かった。
4年前も同じような事が起こっていて、なんの対策もしなかったのだろうか…
これは協会の能力を問われるよ。
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-20 10:37 | 他スポーツ

トリノ18-19day

【クロスカントリー・女子リレー(5km×4)】
金 ナタリア・バラノア/ラリーサ・クルキナ/
   ユリア・チェパノア/エフゲニア・メドベデワ (ロシア)              54分47秒7
銀 シュテファニー・ベーラー/ビオラ・バウアー/
   エビ・ザッヘンハバー・シュテレ/クラウディア・キュンツェル (ドイツ)     54分57秒7
銅 アリアナ・フォリス/ガブリエラ・パルッツィ/
   アントネッラ・コンフォルトーラ/サビーナ・バルブーザ (イタリア)       54分58秒7
12位 福田 修子/石田 正子/横山 寿美子/夏見 円 (日本)     56分57秒8

【スキージャンプ・男子ラージヒル】
金 トーマス・モルゲンシュテルン (オーストリア)     276.9p
銀 アンドレアス・コフラー (オーストリア)          276・8p
銅 ラーシュ・ビステル (ノルウェー)             250.7p
8位 岡部 孝信 (日本)                 236.8p
12位 葛西 紀明 (日本)                227.3p
25位 一戸 剛 (日本)                  202.4p
42位 伊東 大貴 (日本)                82.5p


【スピードスケート・男子1000km】
金 シャニー・デービス (アメリカ)        1分08秒89
銀 ジョーイ・チーク (アメリカ)          1分09秒16
銅 エンベン・ベンネマルス (オランダ)     1分09秒32
20位 今井 裕介 (日本)          1分10秒48
27位 中嶋 敬春 (日本)          1分11秒10
28位 牛山 貴広 (日本)          1分11秒21
32位 長島 圭一郎 (日本)         1分11秒78


【ショートトラック・女子1500m】
金 陳 善有 (韓国)               2分23秒494
銀 崔 恩景 (韓国)               2分24秒069
銅 王 濛 (中国)                 2分24秒469
9位 神野 由香 (日本)           2分29秒540
予選敗退 勅使川原 郁恵 (日本)    2分30秒977


【ショートトラック・男子1000m】
金 安 賢洙 (韓国)                1分26秒739
銀 李 昊錫 (韓国)                1分26秒764
銅 アポロ・アントン・オーノ (アメリカ)     1分26秒927
準々決勝敗退 寺尾 悟 (日本)      1分28秒499

【バイアスロン・女子10km追い抜き】
金 カティ・ウィルヘルム (ドイツ)      36分43秒6
銀 マルティナ・グラゴウ (ドイツ)     37分57秒2
銅 アルビナ・アハトワ (ロシア)      28分05秒
53位 築館 郁代 (日本)        周回遅れ

【バイアスロン・男子12.5km】
金 バンサン・ドフラスン (フランス)               35分20秒2
銀 オーレアイナル・ビョルンダーレン (ノルウェー)     35分22秒9
銅 スベン・フィッシャー (ドイツ)                35分35秒8
37位 井佐 英徳 (日本)                 39分11秒2
52位 笠原 辰己 (日本)                 41分42秒


【アルペンスキー・男子スーパー大回転】
金 チェーチィルアンドレ・オーモット (ノルウェー)     1分30秒65
銀 ヘルマン・マイヤー (オーストリア)            1分30秒78
銅 アンブロジ・ホフマン (スイス)               1分30秒98
日本人、出場なし

【アルペンスキー・女子複合滑降】
金 ヤニツァ・コステリッツ (クロアチア)     2分51秒08
銀 マルリース・シルト (オーストリア)      2分51秒58
銅 アニヤ・パーション (スウェーデン)      2分51秒63
日本人、出場なし


ここ2~3日、仕事もちょっと忙しいのもあって
夜おきてらんなくなってもた。
なので内容がわからないので、何ともいいようがないッス。

とりあえず、大変そうだ。
本人達がきっと1番くやしいだろう。
[PR]
by mayu-tarou | 2006-02-19 14:40 | 他スポーツ